Около 60% зданий в Ереване не выдержат землетрясения в 9 баллов– эксперт

Около 60% зданий в Ереване не выдержат 9-балльного землетрясения, сказал начальник Отдела сеймоустойчивости строений и зданий Западной службы МЧС Армении Гурген Намалян.

«В случае сильного землетрясения в Ереване силой в 9 и более баллов число человеческих жертв может достигнуть 300 тысяч, а  материальный ущерб будет выше, чем при Спитакском землетрясении 1988 года», — сказал он в среду в Международном пресс-центре «Новости» на пресс-конференции по случаю 23-ей годовщины Спитакского землетрясения.

Намалян напомнил, что во время разрушительного Спитакского землетрясения, которое произошло 7 декабря 1988 года, погибли более 25 тыс. человек, 19 тысяч стали инвалидами, более 20 тыс. получили телесные повреждения различной  степени тяжести, 514 тысяч человек остались без крыши над головой, а экономический ущерб превысил 13 млрд. долларов США.

По его словам, столь масштабные разрушения произошли из-за недооценки сейсмической угрозы, несовершенных норм сейсмостойкого строительства, грубых проектных ошибок, низкого качества строительных работ, произвольных изменений проектных конструкций зданий самими жильцами.

Намалян отметил, что значительное количество типовых зданий в крупных городах Армении построено в советские годы и не рассчитаны на толчки силой в 9-баллов.  

«Спитакское землетрясение показало, что сильным  землетрясениям противостоят в основном крупнопанельные здания, здания с рамочно-узловой системой, низкоэтажные дома (до 3 этажей)», — отметил эксперт

Сейсмоуязвимыми, по его словам, являются каркасные 9-этажные здания и каменные пятиэтажные здания (серия 1А450), построенные в 60-70-х годах.

При этом Намалян напомнил, что крупные города Армении, в том числе и Ереван, находятся в третьей сейсмозоне, сила землетрясения в которой может превысить 9 баллов.

Он подчеркнул, что повысить сейсмоустойчивость зданий можно посредством динамичных гасителей колебаний на верхних этажах. К этим работам, по словам эксперта, можно подключить частный сектор. Тем не менее, он считает, что наиболее сейсмоуязвимые здания намного дешевле демонтировать и построить новые дома. В целом, по мнению эксперта, средний срок эксплуатации зданий составляет 75 лет.

В свою очередь, начальник агентства Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян напомнил, что магнитуда Спитакского землетрясения составила 7.0, а сила в эпицентре достигла 10 баллов.

«Страна не была готова к этой катастрофе, так как потери и ущерб были намного больше, чем можно было ожидать в случае землетрясений подобной силы», — сказал Петросян

Комментируя нынешнюю сейсмическую активность в Армении, Петросян отметил, что данные мониторинговых станций не дают оснований говорить о том, что ожидается какое-то сильное землетрясение.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.