Армения проведет стресс-тест действующего энергоблока АЭС

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 6 декабря, принял председателя Совета по энергетической безопасности при президенте Армении Адольфа Бергхофера, прибывшего в республику для участия в очередном, 12-м заседании Совета.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента Армении, собеседники обратились к работам, проведенным по повышению безопасности Армянской АЭС, а также к вопросам по дальнейшей эксплуатации станции и строительству нового энергоблока.

Президент Армении выступил на заседании Совета с приветственной речью, представив двух его новых членов. Ими стали Кристофер Ватсон (Великобритания) – главный советник по программам управления закрытыми ядерными объектами, и Жеральд Озунян (Франция) – замдиректора Национального агентства Армении по управлению ядерными отходами.

Глава государства заверил, что повышение безопасности действующего энергоблока остается одним из приоритетов правительства Армении. «Я ознакомился с материалами регулирующего органа и руководства ААЭС, а также координационного совета МАГАТЭ по повышению безопасности ААЭС, прошедшего в октябре с. г. в Вене. Мы понимаем позицию донорских стран, касающуюся повышения участия армянской стороны в софинансировании работ по повышению безопасности станции. Конечно, в этом вопросе есть объективные сложности: мировой финансово-экономический кризис и его последствия для Армении внесли серьезные коррективы в наши программы», – пояснил глава государства.

В 2010 г., как отметил президент Армении, повысился тариф на природный газ. «Не желая усугублять социальное положение населения, конечный тариф на электроэнергию мы оставили неизменным. Повысился только тариф на выработку электроэнергии АЭС. Однако за этот период повысилась стоимость ядерного топлива и стоимость ремонтных работ. В результате маржа ААЭС оказалась недостаточной для покрытия всех расходов», – заявил президент. В этих условиях ведутся поиски дополнительных ресурсов.

Возвращаясь к теме безопасности ААЭС, президент отметил, что республика ежегодно принимает до 10 экспертных делегаций, а в мае 2011 г. миссия OSART провела углубленное изучение безопасности ААЭС. «Нужно сделать все, чтобы повторная проверка в конце 2012 – начале 2013 г. подтвердила существенный прогресс в повышении безопасности эксплуатации станции», – заявил глава государства.

По словам Саргсяна, руководство ААЭС должно предпринять шаги по развитию инфраструктуры и кадрового потенциала – учитывая, что в регионе появилась новая станция, где зарплата гораздо выше, чем на Армянской АЭС. Серж Саргсян отметил, что армянская сторона выразила готовность провести стресс-тест действующего энергоблока, готовность к помощи в этом вопросе выразил ЕС. Подготовка к работам уже начата, результаты будут готовы во втором квартале 2012 г.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.