Президенты Армении и Азербайджана дали согласие на очередную встречу по Карабаху

Главы делегаций стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министры иностранных дел Армении и Азербайджана 6 декабря выступили с заявлением в рамках заседания глав МИД ОБСЕ, которое проходит в Вильнюсе. Представляем полный текст заявления:

«По случаю заседания глав МИД ОБСЕ в Вильнюсе главы делегаций стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ (министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр по европейским делам Франции Жан Леонетти), а также министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, подтвердили важность достижения мирного урегулирования  нагорно-карабахского конфликта.

Принимая во внимание Московскую декларацию от ноября 2008 года, а также заявления стран в ходе заседания глав МИД ОБСЕ в Хельсинки (2008) и Афинах (2009) и на саммите ОБСЕ в Астане (2010), пять глав делегаций согласились с необходимостью продолжения переговорного процесса в формате Минской группы ОБСЕ и улучшения климата для достижения прогресса в направлении мирного урегулирования.

Они согласились с тем, что дальнейшие усилия должны быть направлены на выработку деталей механизмов расследования нарушений режима прекращения огня, как результат совместного заявления принятого президентами Алиевым, Саргсяном и Медведевым в марте 2011 в Сочи.

Отмечая заявление, сделанное президентами в Довиле в мае 2011, которое призывает Армению и Азербайджан завершить работу над Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта, главы делегаций стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ выразили сожаление в связи с тем, что стороны были не в состоянии предпринять этот решительный шаг.

Трое глав делегаций подтвердили, что у нагорно-карабахского конфликта нет военного решения, и что Устав Организации Объединенных Наций, принципы Хельсинкского Заключительного акта, а также элементы, отраженные в совместных заявлениях президентов в Аквиле в июле 2009 года и Мускоке в июне 2010 года предлагают всем сторонам пути для того, чтобы выйти за рамки статус-кво, который является неприемлемым для достижения мирного урегулирования. В свете интенсивных переговоров, которые ведутся начиная с заседания глав МИД ОБСЕ в Мадриде в 2007, в том числе на самом высоком уровне, трое глав делегаций настоятельно призвали стороны продолжить внимательное рассмотрение предложения, представленного странами-сопредседателями.

Главы МИД Азербайджана и Армении выразили свою признательность за усилия стран-сопредседателей, в том числе личное участие президентов Медведева, Обамы и Саркози, в оказании помощи своим странам в достижении рамок для всеобъемлющего мирного урегулирования. Они проинформировали глав делегаций стран-сопредседателей о том, что их президенты готовы еще раз встретиться в ближайшее время под эгидой стран-сопредседателей и продолжить прямой диалог, опираясь на опыт последних лет, на то, как принести мир, стабильность и процветание  их народам».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.