Деятельность охранников и телохранителей впервые будет законодательно отрегулирована в Армении

Национальное Собрание Армении приняло во вторник в первом чтении законопроект «О частной охранной деятельности» и ряд поправок в смежные законы, предусматривающие законодательное урегулирование сферы частной охранной деятельности и услуг телохранителей.

«Мы попытались урегулировать все проблемы, имеющиеся в этой области, к примеру, приобретение, лицензирование и использование оружия. Также, учитывая общественный резонанс, предлагается ряд ограничений деятельности телохранителей», — сказал один из авторов законопроекта, депутат от РПА Ованнес Саакян.

По его словам, в случае принятия законопроекта те лица, которые желают быть телохранителями юридических лиц, должны получить квалификационный сертификат, для чего необходимо предварительно пройти специальные курсы.

«Кроме того, предусматривается административная ответственность за незаконное предоставление и использование услуг телохранителей и частной охранной деятельности», — отметил он.

Депутат также подчеркнул, что в соответствии с поправками лица с непогашенной судимостью лишаются права работать телохранителями.

«Согласно законопроекту, охраняемое лицо не может сопровождать более одного транспортного средства и более трех телохранителей. Должностные лица из государственных ведомств и органов местного самоуправления не могут пользоваться услугами частных предприятий, предоставляющих услуги телохранителей», — добавил Саакян.

Помимо этого, как подчеркнул депутат, охранники и телохранители в рабочее время должны носить форму, которая должна отличаться от специальной формы сотрудников органов госохраны.

Законопроект подготовлен фракциями оппозиционной Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн и правящей Республиканской партии Армении в сотрудничестве с правительством.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.