Экс-спикер парламента Овик Абрамян не жалеет о своей отставке

Экс-спикер Национального Собрания Армении, а ныне глава предвыборного штаба правящей Республиканской партии Овик Абрамян не жалеет, что оставил свой пост, заявил он во вторник журналистам после голосования на выборах спикера НС.

Должность спикера армянского парламента стала вакантной после того, как 14 ноября экс-спикер Овик Абрамян официально представил заявление об отставке. Он возглавил предвыборный штаб РПА перед парламентскими выборами 2012 года. На пост спикера парламента Армении на очередном заседании парламента в понедельник были предложены две кандидатуры — вице-спикера Самвела Никояна  и Ларисы Алавердян (от оппозиционной фракции «Наследие»).

«Я хорошо обдумал это решение, прежде чем подать в отставку», сказал он.

По словам Абрамяна, добросовестная работа кандидата от РПА Самвела Никояна доказала, что он достоен занять этот пост, и Никоян не нуждается в советах.

Абрамян также сообщил, что РПА уже активизировал деятельность по формированию предвыборного штаба.

Пост спикера парламента является квотой Республиканской партии Армении (РПА), входящей в правящую коалицию вместе с партиями "Процветающая Армения" и "Оринац еркир".

Правящая Республиканская партия Армении 1 декабря на заседании Совета партии под председательством президента Армении, лидера партии Сержа Саргсяна приняла решение выдвинуть на должность спикера Национального собрания республики Самвела Никояна.

На пост вице-спикера была предложена кандидатура секретаря парламентской фракции и пресс-секретаря РПА Эдуарда Шармазанова.

Правящая Республиканская партия Армении имеет в 131-местном парламенте большинство мест — 63 мандата. Партию возглавляет президент Армении Серж Саргсян. За партией закреплен пост спикера Национального Собрания Армении и главы правительства, а также несколько министерских портфелей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.