Рисунки и сувениры, созданные руками детей-инвалидов, экспонируются в ереванском офисе ООН

Около 100 работ детей-инвалидов экспонируются на открывшейся в понедельник в ереванском офисе ООН выставке-ярмарке, посвященной Международному дню инвалидов, сообщил президент общественной организации Союз инвалидов «Пюник» Акоп Абрамян.

Выставка-ярмарка продлится до 14 декабря. Все желающие смогут приобрести созданные детьми-инвалидами рисунки, украшения из бисера, батику, глиняные кувшины, сувениры, вышивку, другие образцы прикладного искусства.

«С 3 декабря в нашей стране объявлен месячник инвалидов, и выставка проходит в рамках этого месячника. Здесь представлены работы детей нашего центра, выполненные в течение года»,-  сказал Абрамян журналистам. Он отметил, что выручка от реализованных работ полностью передается юным авторам.

В свою очередь представитель Департамента общественной информации ООН в Армении Мария Доценко отметила, что в организации выставки Союзу инвалидов «Пюник» оказали содействие правительство Армении, общественные организации «Армянский лагерь» и «Эммануэль».

Она отметила, что темой Дня инвалидов в этом году является «Полноценное участие и равноправие», и в этой связи в странах-членах ООН проходят разные мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

Доценко добавила, что за те 30 лет, в течение которых ООН отмечает Международный день инвалидов, был зафиксирован значительный рост информированности о правах инвалидов.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов, завершив стартовавшее в 1983 году Десятилетие инвалидов. За этот период был принят ряд международных документов, направленных на улучшение положения лиц с ограниченными возможностями.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.