Председательство в ГУАМ перейдет от Молдовы к Азербайджану

Республика Молдов завершает председательство в Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ и 6–7 декабря передаст бразды правления Азербайджану. Об этом было заявлено в Кишиневе в ходе заседания Национального координационного совета этой организации.

Как сообщает «Ъ-MD», в заседании приняли участие замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Попов, заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин, посол Азербайджана Намик Алиев и генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили. Они обсудили вопросы сотрудничества стран—членов ГУАМ в политической и экономической сферах. Были рассмотрены возможности взаимодействия в области энергетической и транспортной инфраструктуры, в борьбе с организованной преступностью, предупреждении чрезвычайных ситуаций, продвижении туризма, развитии информационных и нанотехнологий.

Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ — региональная организация, созданная в 1997 году (хартия организации подписана в 2001 году, устав — в 2006 году) Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.