Пятая часть внешнеторгового оборота Армении за январь-октябрь приходится на Россию

На долю России пришлось 20,1% всего внешнеторгового оборота Армении за январь-октябрь текущего года, сообщили агентству «Новости-Армения» в Национальной статистической службе республики.

Согласно данным статистики, этот показатель вновь является самым высоким среди стран – торговых партнеров Армении. Всего на страны СНГ пришлось 26,7% внешнеторгового оборота Армении, а на страны ЕС – 32,8%.

За десять месяцев текущего года внешнеторговый оборот Армении с Россией возрос на 12,8% по сравнению аналогичным периодом 2010 года и составил порядка 893,5 миллиона долларов.

При этом, объем экспорта из Армении в Россию составил около 178 миллионов долларов (16,4% от всего экспорта из Армении), увеличившись на 50,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Объем импортированных в Армению товаров российского производства за отчетный период составил 715,5 миллиона долларов (рост на 6,2%). В то же время, в целом объем армянского импорта с территории РФ составил 540,5 миллиона долларов (рост на 13,3%), или более 16% от общего объема импорта.

Совокупный объем внешнеторгового оборота в Армении за январь-октябрь увеличился на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил порядка 4,5 миллиарда долларов. При этом, объем экспорта составил порядка 1,1 миллиарда долларов, а импорта – около 3 миллиардов долларов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.