Правительство Армении предлагает ввести практику принудительного лечения или добровольной химической кастрации педофилов

Правительство Армении предлагает ввести в республике практику принудительного лечения или добровольной химической кастрации педофилов, сказал в четверг министр юстиции Армении Грайр Товмасян.

На правительственном заседании в четверг была рассмотрена законодательная инициатива депутата Виктора Даллакяна о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Армении, касающихся применения кастрации в качестве меры наказания лиц, совершивших действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

«Правительство разделяет озабоченность автора инициативы, признает, что в Армении существует  эта проблема, и согласно реализовать определенные шаги в этой области. Однако в представленном законопроекте предлагается вариант принудительной кастрации, который в качестве меры наказания среди стран Совета Европы применяется только в Польше. Правительство предлагает автору обсудить возможность применения этого метода в качестве превентивной меры, а не меры наказания», — сказал Товмасян.

Как пояснил министр журналистам после заседания, правительство предлагает вариант добровольной кастрации.

По его словам, смысл этого заключается в том, что если человек совершил посягательство подобного характера и отбывает наказание, за определенный период времени до его окончания, он должен пройти соответствующую экспертизу, в ходе которой эксперты вынесут решение о том, будет ли он представлять опасность для общества.

Если, по словам Товмасяна, решение экспертов будет отрицательным, человек будет направлен на принудительное лечение до тех пор, пока не будет вынесено положительное решение.

«Если человек дает добровольное согласие на кастрацию, она будет проведена химическим способом, при котором в организм вводятся соответствующие гормоны», — сказал он, добавив, что в этом случае он будет освобожден от необходимости проходить принудительное лечение, но понесет наказание в полном объеме.

В то же время глава Минюста отметил, что в Армении в последние несколько лет наблюдается тенденция роста количества преступлений сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних.

«Возможно, что в прошлом эти преступления также совершались, однако носили латентный характер, подобные случаи старались скрыть как сами жертвы, так и их родители», — сказал он, добавив, что параллельно с ростом общественного резонанса, преступления подобного рода становятся достоянием общественности.

Назвав подобные явления опасными, министр сказал, что в армянском обществе происходит изменение системы ценностей.

«Для того, чтобы понять, чем это обусловлено, нужны серьезные и глубокие исследования», — сказал он.

В одном из дел, связанных с обвинениями в педофилии в Армении, фигурировал крупный предприниматель. В частности, суд общей юрисдикции Лорийской области Армении 17 ноября текущего года признал доказанными обвинения в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних мальчиков вопреки их воли, предъявленные гендиректору Ахталинского горнообогатительного комбината, гражданину США Серобу Тер-Погосяну, осудив его на 15 лет лишения свободы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.