День борьбы со СПИДом отмечают в Армении

День борьбы со СПИД-ом под лозунгом «Достичь нуля» отмечают в Армении с целью привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ, заявила журналистам в четверг постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева.

Лозунг «Достичь нуля» предполагает достижение нулевого показателя по нескольким аспектам: новым случаям СПИД-а, летальным исходам и дискриминации инфицированных.

“Мы ежегодно собираемся 1 декабря, чтобы помянуть всех умерших от ВИЧ, и в то же время призываем общество защитить права ВИЧ-инфицированных. Я уверена, что совместно с обществом и правительством мы сможем добиться успеха”, — сказала Герчева.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Армении Тигран Саакян отметил, что всем инфицированным доступна медицинская помощь и поддержка.

“Мы поддерживаем всех больных, обратившихся к нам за помощью, также мы предоставляем искусственное молоко для детей, чьи матери заражены ВИЧ. Должен отметить, что мы разрабатываем новую программу по борьбе с ВИЧ на 2012-2016 годы, которая будет представлена в парламент на утверждение”, — сказал Саакян.

Вместе с тем председатель общественной организации «Армянская сеть положительных людей» Анаит Арутюнян отметила, что для достижения успеха, в первую очередь, нужно изменить отношение общества к инфицированным.

“При повышении уровня информированности общества вероятность заражения значительно уменьшается. Мы должны способствовать уровню информированности молодёжи. Вместе с тем, общество должно помогать уже инфицированным людям, а не изолировать их”, – считает она.

Согласно мировой статистике на 2011 год, во всём мире проживает около 34 миллиона ВИЧ-инфицированных. В сравнении с 1997 годом случаи новых заражений уменьшились на 21%.

По данным на 31 октября 2011 года, в Армении зарегистрировано 1 тысяча 127  ВИЧ-инфицированных людей, в том числе 148 случаев только за 2010 год, на сегодня большинство из них — 70,7% составляют мужчины, а примерно 2% среди зараженных –это дети. С 2007 года и по сей день в Армении не зарегистрирован ни и один случай передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИД-у.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.