Армянские депутаты одобрили отмену обязательного обучения в автошколе для получения водительских прав категорий С1 и С2

Национальное Собрание Армении приняло во вторник в первом чтении ряд поправок в закон «Об обеспечении безопасности дорожного движения», предусматривающих отмену обязательного обучения в автошколе для получения водительских прав категорий С1 и С2.

Водительские права категории С1 предоставляются для вождения грузовых машин массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов, а С2 -грузовых автомобилей малой грузоподъемности.

«Отныне можно просто обратиться в дорожную Полицию, сдать экзамен для получения водительских прав категорий С1 и С2. Для категорий А1 и В1 мы уже ввели подобный порядок», — сказал, представляя законопроект, заместитель начальника полиции Армении Артур Осикян.

Кроме того, по его словам, предусматривается продление срока замены бессрочно выданных в Армении водительских прав, до 31 марта 2012 года.

Согласно поправкам в закон «Об обеспечении безопасности дорожного движения» 15 ноября 2010 года предлагалось заменить бессрочно выданные водительские права до 31 декабря 2011 года с последующей заменой раз в 10 лет раз, а также прохождением повторного медобследования на наличие особо опасных заболеваний.

«Срок замены бессрочных прав предлагается продлить, учитывая, что осталось около 20 тысяч водителей, которые не успели заменить права», — отметил он.

Осикян также подчеркнул, что на данный момент полиция предпринимает все меры для ликвидации очередей и сокращения срока получения водительских удостоверений.

«В течение месяца в рамках реформ полиции в административном районе Эребуни будет сдан в эксплуатацию новый экзаменационный Центр учета, соответствующий международным стандартам, в котором будет размещено шесть единиц оборудования для изготовления прав и будет применяться принцип «одного окна»», — подчеркнул замначальника.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.