Офисы омбудсмена будут открыты в феврале в шести областях Армении

Офисы омбудсмена Армении будут открыты в феврале в шести областях – Сюнике (Капан), Вайоц-Дзоре (Ехекнадзор), Тавуше (Иджеван), Гегаркунике (Гавар), Шираке (Гюмри) и Лори (Ванадзор), сообщил в среду журналистам Защитник прав человека Армении Карен Андреасян

По его словам, соответствующая договоренность достигнута с международными организациями-донорами, которые окажут содействие в этом вопросе, поскольку бюджетом не предусмотрены средства на создание офисов в областях.

Андреасян сообщил, что уже побывал в четырех областях, и в скором времени посетит еще две для информирования населения о предназначении института Защитника прав человека.

«Многие в областях не знают о таком институте, или же не знают, по каким вопросам нужно обращаться, поэтому целью наших визитов является максимальное информирование населения в вопросе защиты прав человека», — сказал он.

В частности, Омбудсмен отметил, что некоторые люди обращаются по вопросу защиты от несправедливого решения суда, но институту Омбудсмена запрещено вмешиваться в судебные разбирательства, и такой ответ граждан разочаровывает.

«Бывают случаи, когда нам звонят и говорят, что у них закончился бензин и им нужна помощь, или жалуются на проблемы в семье», — сказал он.

Андреасян отметил, что в рамках областных визитов население, в основном, поднимало вопросы социальной защиты, связанные с тяжелым социальным положением, или касающиеся работы паспортно-визовых служб.

В целом, по словам омбудсмена, с марта в Офис омбудсмена поступило 2904 жалобы, их которых 1307- письменных, 1597 — устно. Из письменных жалоб 220 пришлось на Полицию, 194 — на суды, 152 – Министерство труда социальных вопросов, 116- мэрию, 48- Минобороны, 38- пенитенциарные учреждения, 32- паспортно-визовые службы.

Большинство жалоб поступило из Еревана, далее по частоте обращений следуют Котайк, Ширак и Лори.

При этом Андреасян сообщил, что на письменные обращения приняты 123 положительных решений, что втрое больше прошлого года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.