Лондонский арбитражный суд рассудит правительство Грузии и израильских бизнесменов

Лондонский арбитражный суд 30 ноября приступит к  рассмотрению иска правительства Грузии против арестованных в Грузии израильских бизнесменов.

Грузинская сторона требует аннулировать решение арбитражного суда в пользу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля о выплате им компенсации в размере $100 млн., сообщает «Грузия-Онлайн».

В слушаниях примет участие и осужденный  в Грузии за попытку дачи взятки должностному лицу Рони Фукс. В офисе Народного защитника Грузии для него будет организован видеомост.

Рассмотрение апелляционного иска Грузии в арбитражном суде займет неделю.

Как ранее сообщало NEWS.am, Фукс и Френкель были признаны виновными за дачу взятки государственному чиновнику.

Суд приговорил Фукса к семи годам лишения свободы и выплате в пользу бюджета 500 тысяч лари ($295 тыс.), а Френкеля — к шести с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в 100 тысяч лари ($60 тыс.). Израильские бизнесмены были задержаны 14 октября 2010 года по обвинению в попытке дачи взятки на сумму в $7 млн. замминистру финансов Автандилу Хараидзе.

В Израиле убеждены, что власти Грузии «шьют» им дело, так как обязаны выплатить Рони Фуксу неустойку в размере $100 млн. за срыв контракта.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.