Министр транспорта и связи Армении обсудил в Грузии проблему «Верхнего Ларса»

Министр транспорта и связи Армении Манук Варданян сегодня, 29 ноября, обсудил со своим грузинским коллегой проблемы, связанные с дорогами. Об этом Варданян сообщил на брифинге в Тбилиси.

«Хотя мы периодически обсуждали эти вопросы, на этот раз был затронут вопрос межгосударственной дороги «Север-Юг», так как существует необходимость развивать ее в направлении Батуми, чтобы сократить ее как минимум на 150 км», — сказал министр.

По его словам, также был поднят вопрос о ситуации на дороге Казбеги-Ларс, которая закрыта из-за неблагоприятных условий, в результате чего многие армянские грузоперевозчики застряли. «Президент Грузии приказал немедленно, как только позволят погодные условия, урегулировать вопрос вывода этих машин», — отметил министр, выразив надежду, что дороги удастся очистить.

Манук Варданян также затронул вопрос разрушенной в результате оползня в Тавушской области дороги, заявив, что правительство Армении предпринимает меры для организации грузоперевозок по иным направлениям. Он отметил, что оползень никак не повлиял на объемы грузоперевозок, просто увеличилась протяженность пути.

Как ранее сообщало NEWS.am, с 12 ноября власти Грузии без официального уведомления ввели ограничения на пропуск автотранспорта, следующего из России, в результате чего с российской стороны границы скопились около сотни грузовиков и других транспортных средств, которые в основном направляются в Армению. Водители и пассажиры вынуждены жить, по сути, в полевых условиях. Ощущается нехватка продовольствия и воды, затруднен доступ к средствам связи. На данный момент на КПП застряли около 200 грузовых автомобилей.

С переходом на зимний режим работы перевозки пассажиров осуществляются малыми автобусами (не более 30 мест).

В МИД России отметили, что, не пропуская основной поток автотранспорта, грузинские пограничники делают исключения для отдельных грузовиков, что вызывает особое недоумение. В ведомстве также особо подчеркнули, что в обратном направлении — из Грузии в Россию беспрепятственно идут все автомашины.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.