Армения собирается создать высоковольтную линию Армения-Иран протяженностью 400 км

Армения собирается создать высоковольтную линию Армения-Иран протяженностью 400 км, а также построить продолжение этой линии в Грузию. Об этом сегодня, 29 ноября, в Тбилиси заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, прибывший в Грузию в составе делегации президента Армении Сержа Саргсяна. По его словам, начало работ намечено на 2012 г.

По словам министра, этот проект дает ряд преимуществ Армении, поскольку позволит втрое увеличить пропускную способность из Армении в Грузию и обратно. Кроме того, это даст возможность эксплуатировать системы обеих стран в параллельном режиме и обеспечить нужный уровень надежности энергосистем Армении и Грузии.

«По этой части проделана довольно объемная работа, с министром достигнута договоренность придать работам новый темп, чтобы до конца следующего года эта программа была претворена в жизнь.

Другой вопрос, который мы обсудили – стабильность поставок газа в Армению в зимний сезон. Мы достигли договоренности о таком оперативном дежурстве, которое позволит организовать поставки газа без сбоев.

У нас издавна есть вопрос долга, но он связан не с Министерством энергетики Грузии, а с некой грузинской компанией. Долг возник в результате совместной деятельности армянской, грузинской и российской компаний. Пытаемся решить проблему на уровне этих компаний. Мне кажется, что это возможно, и в следующем году решение будет найдено. Речь идет примерно о $3,8 млн. Долг не межправительственный, проблема должна быть решена на уровне этих компаний», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.