Итальянские специалисты заинтересованы в реставрации монастыря Дадиванк в Карабахе

Итальянские эксперты выразили готовность принять участие в программах по восстановлению монастырского комплекса Дадиванк в Нагорно-Карабахской республике и развитию прилегающих территорий, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Министерства культуры Армении Гаяне Дургарян.

Делегация итальянских реставраторов под руководством главы фонда по реставрации памятников и внедрению инфраструктур «Анастасиас» Риккардо Аквилы побывала в Армении и Карабахе 22-25 ноября. В составе делегации — сспециалисты-реставраторы Римского центрального реставрационного института, архитекторы, инженеры, представители ряда компаний.

По словам Дургарян, подробности участия итальянских реставраторов в программе восстановлении Дадиванка будут известны лишь после подписания соответствующего меморандума, которое состоится в ближайшее время.

В рамках посещения НКР стороны провели ряд встреч и обсуждений с представителями компетентными органов страны, в частности, начальником управления туризма при правительстве Карабаха Сергеем Шахвердяном и архитектором Самвелом Айвазяном, курирующим проект реставрации Дадиванка.

Стороны коснулись также профессиональных проблем, в частности, связанных с процедурами утверждения проекта реставрации памятников, и выразили готовность к дальнейшему эффективному сотрудничеству, который в ближайшее время будет закреплен меморандумом о сотрудничестве

Армянский монастырский комплекс Дадиванк или Хутаванк, датируемый 9-13 вв., расположен в Шаумяновском районе Нагорно-Карабахской республики в полукилометре к северу от реки Тертер.

Первое название монастыря связано с именем святого Дади, который проповедовал христианство на западе Армении и был учеником апостола Фаддея. Второе название монастырского комплекса происходит от армянского «хут» и «ванк», что означает «монастырь на холме».

Соборная церковь монастыря была возведена в 1214 году, первой половиной века также датирован притвор-часовня епископа Григора.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.