Системы автоматической видеофиксации нарушений ПДД будут установлены на улицах Еревана до конца года — Полиция

Системы автоматической видеофиксации нарушений ПДД, а также приборы для измерения скорости будут установлены на улицах и шоссе Еревана до конца года, сообщил заместитель начальника Полиции Армении Артур Осикян.

«В рамках реформ Полиции в ближайшие 2-3 недели вы станете свидетелями того, что на десяти перекрестках Еревана будут установлены системы автоматической видеофиксации нарушений, которая предоставит возможность после обработки информации в Центре регистрации нарушений отправлять по почте соответствующие документы нарушителю», — сказал Осикян во вторник в парламенте.

Также, по его словам, на трассах Еревана, в частности, проспектах Аршакуняц, Мясникян, участке Сараланджи, будут установлены приборы для измерения скорости, регистрирующие правонарушение без вмешательства сотрудника Полиции.

«Над внедрением системы работают специалисты из Германии. Таким образом, мы попытаемся уменьшить контакты между полицейским и водителем и снизить коррупционные риски», — добавил Осикян.

Кроме того, как подчеркнул замначальника Полиции, согласно предложенным на обсуждение парламента поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, предлагается отказаться от выплаты штрафа на месте наличными средствами.

«Это положение содержит коррупционные риски, и мы считаем, что нужно от него отказаться, тем более, с учетом внедрения новой автоматизированной системы», — отметил он.

Осикян сообщил, что в скором времени появятся терминалы для оплаты штрафов. «По нашим расчетам 15-20% водителей уже имеют пластиковые карты, позволяющие осуществлять электронные платежи», — сказал он.

По данным Дорожной Полиции Армении, за первые десять месяцев 2011 года на государственный учет в Армении были взяты 1866 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 249 человек, а телесные повреждения получили 2734 человека.

За 10 месяцев 2011 года только в Ереване произошло 5285 ДТП с материальным ущербом, в то время как за весь 2010 год по всей Армении было зарегистрировано 4 тысячи подобных ДТП.

По сравнению с предыдущим месяцем 2010 года количество ДТП выросло на 254 случая, число погибших — на 24 человека, а раненных – на 531.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.