Более 1,1 тыс. случаев заражения ВИЧ зарегистрировано в Армении на 31 октября — эксперт

По данным на 31 октября 2011 года, в Армении зарегистрировано 1 тысяча 127  ВИЧ-инфицированных людей, в том числе 148 случаев только за 2010 год, сообщила на пресс-конференции председатель общественной организации «Армянская сеть положительных людей» Анаит Арутюнян. Она отметила, что регистрация ВИЧ-инфицированных лиц в Армении осуществляется с 1988 года.

По словам Арутюнян, на сегодня большинство из них — 70,7% составляют мужчины, а примерно 2% среди зараженных –это дети.

Она добавила, что согласно проведенным исследованиям, большинство ВИЧ-инфицированных мужчин (53,6%) заразились вследствие внутривенного использования наркотических средств, а подавляющая часть женщин (98,4%) – половым путем. «Важно отметить, что их большая часть временно проживала в России и, вероятно, там и заразилась», — отметила Арутюнян. 

При этом глава организации подчеркнула, что начиная с 2007 года и по сей день в Армении не зарегистрирован ни и один случай передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

«Это является результатом антиретровирусной терапии как в течение беременности, так и после рождения ребенка. В подобных случаях также исключается грудное вскармливание, и применяются искусственные молочные смеси»,- отметила Арутюнян.

Она добавила, что в целом в республике зарегистрировано 22 подобных случая, причем все – в 2007 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.