Национальное Собрание Армении во втором чтении приняло пакет законопроектов о биометрических паспортах и ID-картах

Национальное Собрание Армении во втором чтении приняло пакет законопроектов об идентификационных картах и биометрических паспортах.

Законопроекты излагают основные положения выдачи документов. ID-карты будут удостоверять личность внутри страны, паспорта – за границей. Всего в 2012 – 2016 гг. планируется выпустить 304 тыс. паспортов и 1 млн. ID-карт.

Закон предполагается ввести в действие с 1 января 2012 года. После этого граждане смогут продолжать пользоваться паспортами старого образца и получать новые. ID-карту можно будет получить по желанию, в том числе сдав действующий паспорт досрочно.

Срок действия ID-карты составит 10 лет. Содержать она будет примерно те же данные, что и находящиеся в обращении паспорта: фамилию и имя (в отличие от нынешних паспортов, в армянском языке появится и отчество),  дату и место рождения, пол, а по желанию гражданина – также национальность и группу крови.

Те же данные будет содержать и паспорт, вместе с отпечатками пальцев. Срок действия паспорта составит 5 лет, для лиц младше 16 лет – 3 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.