Президент Армении наградил патриарха Московского и Всея Руси орденом Святого Месропа Маштоца

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 28 ноября, принял патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян высоко оценил усилия московского патриарха, направленные на укрепление духовных ценностей и морали в обществе. По словам Сержа Саргсяна, жизнь и деятельность патриарха Кирилла являются хорошими примерами служения родине и Русской православной церкви.

Президент Армении сегодня же подписал указ о награждении патриарха Кирилла орденом Святого Месропа Маштоца за значительный вклад в сохранение и развитие духовных ценностей, укрепление связей Русской православной и Армянской Апостольской церквей, углубление традиционно теплых отношений армянского и русского народов.

На встречи глава государства лично вручил гостю государственную награду.

Лидер РПЦ отметил, что для него исключительно приятен визит в древнюю колыбель христианства – Армению, куда он приезжает не впервые. Он назвал неслучайным проведение начавшейся сегодня встречи духовных лидеров СНГ, поскольку Католикос Всех Армян является одним из основоположников межрелигиозного совета СНГ и принимает активное участие в переговорах.

Патриарх Кирилл выразил благодарность президенту Армении и католикосу всех армян за содействие проведению заседания президиума межрелигиозного совета СНГ и благословил трудолюбивый армянский народ, пожелав ему процветания, а главе государства – успехов в своей важной и ответственной работе.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.