Александр Гольденштейн: Шансы на признание Израилем Геноцида армян ничтожны

Шансы на признание Израилем Геноцида армян в ближайшие годы ничтожны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель главного редактора IzRus.co.il Александр Гольденштейн, подчеркнув, что дело не в морали, не в исторической трактовке событий и не в отношениях между двумя странами.

«Все очень просто — это политика. Уже много раз говорилось и писалось про стратегические отношения Израиля с Турцией и Азербайджаном. В Кнессете могут симпатизировать армянам, сочувствовать и даже время от времени устраивать какие-то дебаты по этому поводу. Но не более того», — отметил собеседник.

По мнению Александра Гольденштейна, если бы стороны проделывали тихую работу, не устраивая цирк и шумиху вокруг каждого обсуждения трагедии 1915 г. — то было бы намного лучше. «Десятки статей вокруг каждого высказывания того или иного депутата или политолога лишь бросают тень на память жертв», — заявил он.

Как ранее сообщало NEWS.am, в начале декабря комиссия Кнессета Израиля по образованию, культуре и спорту обсудит вопрос о признании Геноцида армян. Ключевые партнеры по коалиции принципиально расходятся во мнениях по этой проблематике.

Решение о передаче данного вопроса на рассмотрение этой комиссии было принято на пленарном заседании Кнессета в мае текущего года. По предварительным оценкам, большинство членов комиссии выступает против признания Геноцида.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.