Президент Армении посетил Гегаркуникскую и Тавушскую области

Президент Армении Серж Саргсян 26 ноября с рабочим визитом посетил Гегаркуникскую и Тавушскую области.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в городе Гавар Гегаркуникской области Серж Саргсян посетил медицинский комплекс «Арабкир» — филиал Института здоровья детей и подростков, Центр развития и реабилитации детей.

Президент совершил обход в медицинском центре, ознакомился с созданными условиями и качеством предоставляемых услуг.

Для выявления детей с особыми нуждами Министерство здравоохранения в 2003 г инициировало в областях основание центров развития и реабилитации детей.

Президенту страны было доложено, что действовавший с 2008 г Гаварский центр был маленьким и не располагал возможностью обслуживать всех детей региона. В связи с этим, в 2010-11 г медцентр «Арабкир» при содействии различных организаций и спонсоров построил в Гаваре больший и более удобный центр, призванный помочь детям с физическими, умственными, слуховыми, речевыми и другими нарушениями. Центр может ежегодно обслуживать до 200 детей, осуществляя при этом до 15 тысяч посещений. Бывшее здание центра будет действовать в качестве информационно-учебного центра «Ресурс», направленного на развитие детей  и профилактику инвалидности.

В Гаваре Серж Саргсян присутствовал также на открытии медицинского центра, где президенту были представлены программы по оптимизации и инвестициям, осуществленные в центре, возможности этого медцентра.

Было отмечено, что в рамках кредитной программы, финансируемой ВБ и правительством Армении по модернизации системы здравоохранения, медцентр Гавара сформирован в результате объединения Гаварской больницы и роддома.

В целом отремонтировано и построено помещение общей площадью 3835 кв метров, осуществлен капитальный ремонт корпуса.

Больница оснащена современным оборудованием. Налажена прямая связь с ведущими  столичными медучреждениями.

Из Гегаркуникской области президент направился в Тавушскую область. В Дилижане Серж Саргсян посетил недавно сданную в эксплуатацию гостиницу «Бест Вестерн Парадайс», ознакомился с условиями гостиницы, построенной в соответствии с современными критериями.

Глава государства был проинформирован о том, что капитальный ремонт здания гостиницы продлился около 4 лет, были произведены инвестиции на сумму 7 млн долларов. По решению международных экспертов в данной сфере, гостиница была удостоена полноправное членство в большой семье Бест Вестерн. Это крупнейшая в мире гостиничная сеть, действующая в более чем 80 странах, объединяя более 4000 гостиниц.

Более 90% персонала гостиницы составляют местные жители, прошедшие соответствующие курсы квалификации.

Президент посетил также стройплощадку «Учебно-исследовательский центр Дилижан» ЦБ Армении, где президенту были представлены проделанные работы, ход строительства и проекты.

Было отмечено, что основной целью строительства центра является создание современного института, где будут проводиться региональные и международные конференции, учебные программы, что создаст возможность переподготовки для сотрудников ЦБ.

В центре будут предоставлены помещения для торговых банков, процессинговых центров АрКа, кредитных бюро АрКа и ОСАГО для создания базы данных.

На территории центра будет действовать также региональный кассовый центр, который будет обслуживать финансовые организации региона. Общая площадь постройки составляет 29 тыс кв метров. Открытие центра намечено на январь 2013 года.

Для сотрудников центра строится жилое здание, рассчитанное на 64 служебных квартиры. На средства ЦБ ремонтируется старое здание библиотеки, где планируется создать современный центр «Знание во имя развития».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.