Бывший глава ПА ОБСЕ: Настало время предоставить трем южнокавказским странам — Азербайджану, Армении и Грузии — перспективу членства в ЕС

Настало время решить нагорно-карабахский конфликт. Об этом в интервью АПА заявил бывший глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, а ныне председатель шведского Фонда демократии Йарл Йалмарсона, Горан Ленмаркер.

По словам Ленмаркера, необходимо подчеркнуть несколько моментов. Во-первых, вопрос разрешения конфликта должен быть поднят на уровень общественных дебатов как в Азербайджане, так и в Армении, чтобы окончательное решение было приемлемым как для азербайджанского, так и для армянского народов. В противном случае, вряд ли удастся найти решение конфликта, а это означает, что статусу-кво будет положен конец, и пострадает большое количество людей. В этом контексте Ленмаркер указал проблему беженцев.

«По моему мнению, в Азербайджане необходимо начать дебаты по поводу решения конфликта, которое будет касаться не только беженцев. Во-вторых, касательно поддержки Евросоюза, я считаю, что настало время предоставить трем южнокавказским странам — Азербайджану, Армении и Грузии — перспективу членства в ЕС. Конечно, Азербайджану решать, хочет ли он вступить в ЕС или нет, но такая перспектива должна быть в повестке дня, что, в свою очередь, послужит еще одним толчком к разрешению конфликта», — отметил Горан Ленмаркер.

Отвечая на вопрос о том, может ли ЕС предпринять дополнительные шаги для разблокировки мирного процесса, Горан Ленмаркер отметил: «Нет, если разрешение конфликта будет зависеть от переговоров, то первостепенным остается сам процесс переговоров между двумя странами. Со стороны мы можем оказать дополнительную поддержку, однако само решение конфликта не может быть насаждено извне». Как подчеркнул Ленмаркер, окончательное разрешение должно обсуждаться в рамках переговоров, само решение конфликта должно быть одобрено обеими сторонами, что в свою очередь подразумевает компромисс. «В конечном счете, никто не получит стопроцентного желаемого результата. С другой стороны, я считаю, что переговоры между Турцией и Арменией могут сыграть положительную роль в этом контексте, хотя мое мнение расходится со взглядами официального Баку. Если турки и армяне смогут положить конец своим разногласиям, осложненными историей, то это может сыграть положительную роль в решении карабахского конфликта. Такой опыт применялся в Европе между соседскими странами. Например, только Швеция прошла через 12 войн с Данией, 9 войн с Россией и многочисленные войны с Польшей и Германией. Такова типичная европейская история конфликтов, и мы должны научиться жить вместе, несмотря на существующие волнения, которые остаются предметом споров и дебатов», — отметил Горан Ленмаркер.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.