Армения не должна позволить использовать свою территорию в возможных военных действиях против Ирана — политолог

Армения должна всячески препятствовать использованию своей территории какой-либо страной против Ирана в случае возможного военного конфликта, считает армянский эксперт Сергей Шакарянц.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня. «Если Армения позволит, чтобы ее территория использовалась против Ирана или какой-либо другой страны в случае обострения противостояния в регионе — это будет нашей последней ошибкой, так как мы пострадаем. в первую очередь», — сказал он в пятницу журналистам.

По словам политолога, началась «большая игра», перераспределение мира, и вопросы армян или азербайджанцев не играют никакой роли для крупных международных игроков.

«Россия уже заявляет о том, что готова принять меры, если кто-то вознамерится повторить в Сирии ливийский сценарий. Нас легко могут проглотить, так как мало кому есть дело до Армении, и поэтому мы должны быть очень осторожны и совершать дальновидные шаги», — отметил Шакарянц.

Он также добавил, что настроенные против Ирана западные страны явно стали гораздо жестче реагировать на происходящие там события.

«Они уже не прикрываются тем, что дело в иранской ядерной программе. Уже совершенно очевидно, что поставлен вопрос о смене правящего режима в Иране. Запад намерен устроить там «вторую Ливию», — подчеркнул он.

Ситуация вокруг иранской ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения.

Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Однако данное соглашение так и не было реализовано.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.