Здоровый образ жизни позволит избежать сердечно-сосудистых заболеваний — армянские медики

Пропаганда здорового образа жизни позволит избежать многих болезней и, в первую очередь, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, заявил главный кардиолог Еревана Парунак Зелвеян в пятницу на пресс конференции.

«Более 50% смертей в Армении регистрируются по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Эта статистика свидетельствует о необходимости и важности организации пропаганды здорового образа жизни и других соответствующих мероприятий, в профилактических целях», — отметил он.

По словам кардиолога, главными причинами развития болезней сердца является чрезмерное отдаление человека от природы, пассивный образ жизни, злоупотребление фаст-футом. 

«В современном обществе человек не реализует всю энергию, которую получает вместе с пищей. Все это в виде жировых отложений накапливается в организме и становится причиной многих заболеваний», — подчеркнул Зелвеян.

В свою очередь начальник Управления общественного здоровья министерства здравоохранения Александр Базарчян отметил, что многие под здоровым образом жизни понимают физическую активность.

«Однако в это понятие входят также правильное питание, отказ от вредных привычек — курения, чрезмерного употребления алкоголя, а также психологическая уравновешенность и здоровая обстановка, в которой он живет и работает», — сказал он.

Базарчян добавил, что следует также избегать чрезмерного употребления жирной, соленой пищи, сладких и газированных напитков, фаст-фуда.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.