Мэрия Еревана в 2012 году продолжит программу бесплатного посещения детьми детсадов

Принятая весной этого года мэрией Еревана программа бесплатного посещения детьми столичных дошкольных учреждений будет продолжена и в 2012 году, заявила начальник управления образования мэрии Еревана Гаяне Согомонян.

«Вскоре будет утвержден бюджет страны на 2012 год, в котором учтено данное решение мэрии», — сказала Согомонян в пятницу журналистам.

С 1 апреля 2011 года столичные докольные учреждения могут бесплатно посещать дети, родители которых находятся на постоянном, временном или фактическом учете в Ереване и не стоят на учете в другой общине. Кроме того, решение распространяется на детей воинов-освободителей и на детей военнослужащих, проходящих воинскую службу в столице.

Для детей, не подпадающих ни в одну из указанных категорий, ежемесячная оплата за детский сад составляет 8 тысяч драмов (почти 21 доллар), при том, что расходы на одного ребенка в дошкольном учреждении рассчитаны в размере 18 тысяч драмов (почти 50 долларов).

По словам Согомонян, благодаря данной инициативе мэрии возросло количество воспитанников дошкольных учреждений. «До принятия этого решения детские сады посещало 25 тысяч детей, теперь же это число возросло до 29 тысяч, и еще около 6 тысяч числятся в списках на поступление», — отметила она.

При этом она подчеркнула, что новоизбранный столичный мэр Тарон Маргарян поручил проконтролировать вопрос функционирования систем отопления и обеспечения питания воспитанников в детсадах.

«В 2010 году лишь 12 детсадов не отапливались. Мы провели встречи с заведующими этих учреждений, и после изучения ситуации договорились об установлении газовых счетчиков и установке систем отопления», — отметила Согомонян.

Она подчеркнула, что к декабрю текущего года все детские сады столицы будут отапливаться.

«Кроме того, нас очень беспокоит вопрос питания, мы регулярно посещаем столовые в детских садах, и следим за качеством приготовленных блюд и соответствием пропорций установленным нормативам», — отметила Согомонян.

По имеющимся данным, в Ереване действует 166 детских садов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.