Поствузовское образование является одной из проблемных сфер в Армении — глава ВАК

Проблема поствузовского образования является одной из наиболее актуальных в образовательной системе Армении, сказал председатель Высшей аттестационной комиссии Армении, профессор Артуш Гукасян.

«Основные проблемы поствузовского образования заключаются в организации, качестве, а также научной базе специалистов», — сказал Гукасян в пятницу перед семинаром-совещанием на тему деятельности системы аттестации научных и научно-педагогических кадров и реализации перспективных программ.

Гукасян отметил, что в последнее время в этом направлении развернуло активную деятельность Министерство образования, которое, в частности, занимается корректировкой научных программ поствузовского образования, а также внедрения кредитной системы обучения для наиболее полного соответствия международным стандартам.

«Думаю, в скором времени мы зафиксируем в этом направлении положительные изменения», — подчеркнул он.

Гукасян добавил, что проблема усовершенствования поствузовского образования входит в полномочия управления поствузовского образования Министерства образования и науки, а комиссия лишь участвует в совместных обсуждениях по организационным вопросам.

Он также подчеркнул, что в этом году Высшая аттестационная комиссия вернула 36 научных работ соискателям научных степеней для доработки, и такое количество отклоненных работ является беспрецедентным для республики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.