Париж призвал Баку наказать виновных в убийстве журналиста Рафига Таги

Париж призвал Баку разыскать и предать в руки правосудия исполнителя и заказчиков убийства журналиста и писателя Рафига Таги, говорится в поступившем в РИА Новости в пятницу заявлении представителя министерства иностранных дел и по европейским вопросам Франции. Неизвестный напал на Таги 19 ноября в Баку, нанеся ему множество ножевых ранений. Публицист был доставлен в больницу, где ему было сделано несколько хирургических операций. Он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Однако 23 ноября у Таги начались внезапные приступы удушья, в результате чего он скончался от асфиксии.

По факту нападения на публициста возбуждено уголовное дело по статье 126 части первой УК Азербайджана (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), предусматривающей наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

"Франция в это скорбное время выражает солидарность с семьей, близкими и соратниками покойного. Она призывает азербайджанские официальные лица использовать все возможности для скорейшего нахождения и предания в руки правосудия совершивших это гнусное преступление и заказавших его", — сказано в заявлении.

В нем также отмечается, что со смертью Таги "нас покинул голос, …уважаемый в политических и журналистских кругах как в своей стране, так и за ее пределами".

"Франция напоминает, что, как везде в мире, так и в Азербайджане, безопасность журналистов и свобода прессы составляют фундаментальные принципы демократии", — говорится в документе.

Согласно сообщению бакинского Института прав медиа, Таги связывал нападение на него со своими публикациями, особенно со статьей "Иран и глобализация".

Посольство Ирана в Азербайджане опровергло "необоснованные и далекие от истины предположения о приписывании Иранской Исламской Республике события с покушением на Рафига Таги". Оно расценило подобные действия как имеющие цель создания негативной атмосферы, "нанесения урона стратегическим отношениям между Ираном и Азербайджаном", назвало их обреченными "на провал и поражение шагами".

В 2006 году он был арестован за статью "Европа и мы", в которой подверг резкой критике использование мусульманской религии в политических целях, роль ислама в жизни обществ Востока, неуважительно отзывался о пророке Мухаммеде. После публикации статьи в СМИ Азербайджана прошла информация, что участники массовой акции в селении Нардаран под Баку, жители которого отличаются глубокой религиозностью, приговорили его к смерти. В мае 2007 года Таги был осужден на три года по обвинению в разжигании религиозной розни, а в конце того же года амнистирован по указу президента Азербайджана.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.