Министр финансов Армении: Риски, указанные Moody’s, снижают прогноз рейтинга Армении, но не сам рейтинг

Риски Moody’s-ի снижают прогноз по рейтингу Армении, но не сам рейтинг. Об этом в интервью информационной программе Общественного телевидения Армении «Первый информационный» заявил министр финансов Армении Ваче Габриелян, комментируя пересмотр рейтинговых показателей Армении со стороны американского рейтингового агентстваMoody’s.

Напомним, 22 ноября Moody’s снизило прогноз по рейтингу эмитента иностранной и национальной валюты Армении со стабильного на негативный. Сам рейтинг был оставлен на уровне Ba2. Был изменен на негативный и рейтинг странового потолка валютных вкладов, также оставшийся неизменным, на отметке Ba3. Рейтинг потолка на вклады в нацвалюте был оставлне на уровне Baa1, потолка на долг в нацвалюте – с A3 на Baa1. Рейтинг потолка на долг в инвалюте остался на уровне Baa3, однако здесь прогноз является стабильным.

Говоря о показателях по отдельным экономическим отраслям, отметил министр, нужно отметить рост, зарегистрированный в сфере промышленности, сельского хозяйства и услуг. В целом в январе – октябре 2011 г., по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, индекс экономической активности вырос на 5,4%.

Что касается уровня внешнего долга, то общая долговая нагрузка страны в настоящее время составляет 39% ВВП, тогда как максимально допустимым уровнем являются 60%.

По словам министра, отрицательный прогноз во был многом обусловлен ожиданиями снижения экономического роста у главных внешнеэкономических партнеров Армении –ЕС и России. «По сути, риски, указанные Moody’s, отражены в проекте госбюджета на 2012 г», – отметил В. Габриелян.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.