Армянская и грузинская молодежь обсудили вопросы создания единого кавказского пространства

Представители армянской и грузинской молодежи обсудили вопросы создания единого кавказского пространства, культурного диалога и другие актуальные для них проблемы в ходе видеомоста Ереван-Тбилиси, который состоялся в среду в Международном пресс-центре «Новости».

Армянскую сторону на мероприятии представили студенты и преподаватели Ереванского государственного университета (ЕГУ), а  грузинскую -  представители Кавкасиологического народного университета, открытого при поддержке Центра культурных инициатив «Кавказского дом».

«Мы собрались в двух студиях, чтобы пообщаться, найти то общее, что нас обединяет как кавказцев, понять, что Кавказ — наш общий дом»,-  сказал  заместитель проректора ЕГУ Александр Маркаров.

В ходе видеомоста представители грузинской стороны представили свою деятельность по изучению культуры, традиций и особенностей народностей Кавказа, а также дальнейшие перспективы культурного диалога.

Было отмечено, что молодежь, получившая такие знания, в будущем будет играть роль мультипликатора для реализации идеи единого кавказского дома, что создаст благоприятную почву для стабилизации обстановки в регионе.

В рамках мероприятия представители молодежи обеих стран обсудили также традиции  и современные вопросы формирования семьи, особенности внутрисемейных отношений в Армении и Грузии, музыкальные предпочтения молодежи, а также актуальные для обеих сторон вопросы эмиграции.

С января 2011 года «Кавказский дом» при поддержке фондов осуществляет проект «Кавкасиологический народный университет». Целью проекта является предоставление информации по вопросам кавказской культуры, истории, этнографии, географии, демографии представителям различных слоёв общества, в особенности — молодёжи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.