Посол США в Армении: Мы продолжим работать над примирением Армении и Турции

США продолжат работать над примирением Армении и Турции как в политике, так и на уровне человеческих контактов. Об этом 23 ноября заявил посол США в Армении Джон Хефферн на закрытии двухдневной армяно-турецкой бизнес-конференции.

«Мы видим, о чем говорят наши политики в США: одна из главных тем – это рабочие места. Я знаю, что то же самое происходит в Армении и Турции. Цель этой конференции – содействовать укреплению контактов между людьми в таких важных для США странах, как Армения и Турция», – заявил посол. Напомним, что программа «Содействие армяно-турецкому сближению», рассчитанная на 2010 – 2012 гг., спонсируется USAID. 

Тем не менее, добавил он, двусторонние встречи имеют и политическую составляющую. «Есть много способов содействовать примирению двух стран. США поддерживает армяно-турецкие Протоколы без предусловий, не привязанные к какому-либо другому вопросу», – заявил посол.

Однако помимо работы на политическом уровне, важность представляют непосредственные межличностные контакты. «В этом особое значение имеет ваша  роль, предпринимателей, так как вы создаете рабочие места и в Армении, и в Турции, и можете говорить не только от себя, но и от имени многих людей. Ваш вклад в процесс примирения очень важен», – заявил Дж. Хефферн.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.