Продолжаются работы по очистке озера Севан

Из государственного бюджета Армении на работы по очистке от леса покрытых водой территорий Севана в 2011 году было выделено 125 млн. драмов. Об этом 22 ноября сообщил журналистам министр охраны природы Арам Арутюнян, который с группой журналистов посетил очищенные территории. В данный момент очищается участок Айриванк – Норадуз, работы ведутся также зимой, если озеро не покрывается льдом.

Отметим, что на берегу озера Севан леса были посажены в 1980-ые гг. на высоте 1898 м. В данный момент уровень воды составляет 1900,18 м, его планируется поднять до 1903,5 м.

В итоге около 4000 га должно быть очищено от лесов, в противном случае в озере начнется процесс заболачивания. По сей день очищено около 1400 га, по программе этого года должно быть очищено около 200 га. Работы по очистке, по всей вероятности, завершатся в 2020–2021 гг.

Работы по очистке проводит компания «Наири берриутюн». В работе используется различная техника: в частности, из Финляндии был ввезен многофункциональный экскаватор «Ватермастер», который выкорчевывает деревья из воды. По словам владельца компании «Наири берриутюн» Багдасара Месропяна, используются также болотные тракторы, военная техника и т. д. Выкорчеванные деревья используются местным населением, а также продаются как дрова или лесоматериал.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.