День рождения партии «Ени Азербайджан»: 19 лет отсталой партократии, авторитаризма и маразма

Сегодня в Азербайджане отмечают день создания правящей партии «Новый Азербайджан», основанной 21 ноября 1992 года так называемым «общенациональным лидером» Гейдаром Алиевым. Эта дата стала отправной в процессе возвращения к кормилу власти бывшего первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Гейдара Алиева, освобожденного в 1982 году от занимаемой должности за небывалый размах коррупции в республике.

Создавалась партия «Новый Азербайджан» по классическому сценарию театрального представления, характерного для авторитарных диктаторов: около ста представителей азербайджанской «интеллигенции» поехали в Нахичеванскую автономную республику – к главе ее Верховного Совета Гейдару Алиеву. Они, разумеется, очень сильно попросили пока еще будущего «общенационального лидера», но уже «гениального сына» азербайджанского народа спасти страну, а она как раз проигрывала развязанную собою же войну и разваливалась по всем направлениям. Ну а Алиев, постоянно пытавшийся дискредитировать руководство Советского Азербайджана последних лет с целью вернуться на кресло руководителя республики (дело дошло до прямого участия его ставленников в инспирировании армянских погромов в Баку в январе 1990 года), любезно согласился.

Возвратившийся к власти в Азербайджане летом 1993 года Гейдар Алиев изначально стал выстраивать вертикаль власти авторитарного государства, всячески укрепляя руководящую роль правящей партии. Поскольку бывший многолетний коммунист Гейдар Алиев шагал в ногу со временем, он благополучно стал правоверным мусульманином (чего только стоит неоднократно совершенный публичный намаз в мечетях) и проповедником правоцентристской идеологии. Последняя ему крайне понадобилась в процессе присвоения нахичеванским кланом огромных средств от продажи нефти.

Сейчас в партии «Новый Азербайджан» числятся сотни тысяч человек, без наличия партбилета невозможно продвинуться по служебной лестнице. Причем правящая партия Азербайджана вобрала в себя и культивирует все самое худшее из опыта КПСС 70-80-ых годов прошлого века, от чего давно отказались все современные коммунистические партии на территории бывшего СССР, все самое лучшее же, наоборот, напрочь отбрасывается. Вот и получается, что современную «демократию» строят в соответствии с напутствиями главного идеолога, 73-трехлетнего бессменного главы Администрации президента (точнее, уже двух президентов) Рамиза Мехтиева – бывшего преподавателя Кафедры научного коммунизма Азербайджанского государственного университета, перевоплотившегося в глашатая построения  рыночных отношений. Они же в нынешнем азербайджанском преломлении – отличное средство для неограниченного обогащения нахичеванского клана. Как результат – памятники Гейдару Алиеву в каждом населенном пункте и заведении на фоне отсутствия социальных завоеваний советского периода и миллиона азербайджанцев, торгующих зеленью в России в нечеловеческих условиях.

Еще одним краеугольным камнем в деятельности правящей партии Азербайджана является нагнетание антиармянской истерии, доходящей до полного маразма. Что только не услышишь из уст высокопоставленных чиновников «Нового Азербайджана» и в материалах контролируемых ими СМИ: «Ереван – столица Западного Азербайджана», «азербайджанцы – истинные аборигены на территории нынешней Армении», в конце концов, «древняя страна спорта – Азербайджан» и все в этом духе. Однако весь этот абсурд имеет весьма понятную и объяснимую этимологию. Партия «Новый Азербайджан» не обладает реальным идеологическим стержнем. Если отбросить борьбу с надуманными «армянскими оккупантами и врагами», якобы необходимость тратить на армию громадные средства и так далее, то объяснить причины столь высокого уровня бедности и безработицы не смогут даже самые «великие корифеи» современного азербайджанского агитпропа. Вот и нужно постоянно воспитывать свое общество в духе лютой ненависти к армянам, заставляя лелеять несбыточную мечту о возвращении под свой контроль Карабаха.

В таких условиях высокого морально-политического подъема правящая партия Азербайджана отмечает свое 19-летие. Нам только остается пожелать ей успехов, таких же, как уже достигнутые. Ведь головокружение от успехов имеет известный конец.

Иван Гарибян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.