Эксперт: Южный Кавказ является заложником своего тяжелого прошлого

ЕС принял медленный подход к углублению своего взаимодействия с Южным Кавказом, считает аналитик Аманда Пол, эксперт действующего в Брюсселе Центра Европейской политики.

В своей статье, опубликованной на сайте газеты Today’s Zaman, Пол коснулась недавнего визита  в регион Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

По ее мнению, столь медленный подход к странам Южного Кавказа обусловлен тем, что  регион расположен далеко от Брюсселя.

«Во-вторых, из-за важного расположения региона — на перекрестке между Европой, Центральной Азией, Россией и Ближним Востоком. Здесь все еще продолжается борьба за влияние, хотя Россия по-прежнему остается ключевым игроком»,- пишет автор, напоминая, что одним из претендентов на лидерство является Иран.

Аманда Пол напоминает о совместных проектах Ирана и Армении, а также стремлении Баку сохранить «прагматичные связи» с Тегераном. «Порой сохранить такие отношения не просто. Напряженность возникает не в последнюю очередь из-за иранских усилий навязать фундаментальный ислам Азербайджану»,- полагает автор.

Несмотря на то, что ни одной из трех стран не грозит вступление в ЕС в обозримом будущем, Армения, Грузия и Азербайджан ведут переговоры по соглашению об ассоциации, в том числе об упрощении визового режима, напоминает автор.

«Южный Кавказ является заложником своего тяжелого прошлого. Освобождением стран региона из цепей своего прошлого должны заняться внешние игроки и ЕС здесь несомненно играет ключевую роль»,- подытожила Аманда Пол.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.