Меморандум о сотрудничестве подпишут в Ереване армянские и турецкие предприниматели

Меморандум о сотрудничестве между бизнес-структурами Армении и Турции планируется подписать в ходе конференции армянских и турецких предпринимателей, которая пройдет в Ереване с 22 по 23 ноября, сообщает пресс-служба Союз промышленников и предпринимателей Армении (СППА).

«Целью подписания меморандума будет создание сотрудничества между предпринимателями двух стран, у которых отсутствуют дипломатические отношения», — говорится в сообщении.

В конференции примут участие более 30 предпринимателей из различных городов Турции, представляющих различные отрасли бизнеса,  в том числе легкую и горнорудную промышленность, строительство, производство мебели, ювелирное дело и торговлю.

Помимо этого, будут приглашены эксперты, которые представят перспективы и нынешний уровень взаимодействия в сфере предпринимательства Армении и Турции.

«В рамках конференции состоится выставка продукции турецких производителей, которая позволит ознакомиться с качеством и технологиями производства турецких товаров», — говорится в пресс-релизе.

Мероприятие проводится в рамках программы «Поддержка по улучшению армяно-турецких отношений», которую, в частности, осуществляют USAID, фонд «Евразия-сотрудничество», Международный центр человеческого развития и СППА.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.