Карабахский этап конкурса-фестиваля детско-юношеского художественного чтения прошел в Степанакерте

Второй карабахский этап четвертого конкурса-фестиваля детско-юношеского художественного чтения в Армении прошел в минувшую пятницу в степанакертском Доме культуры и молодежи, сообщает пресс-служба парламента НКР.

Как отметила на торжественном открытии мероприятия ответственный секретарь фестиваля Мариета Маркарян, он проводится во всех областях Армении, Арцахе и Джавахке, при спонсорской поддержке спикера парламента Армении Овика Абрамяна, совместно с Министерством территориального управления Армении. 

Конкурс-фестиваль, который в этот раз был посвящен юбилеям известных западно-армянских писателей Петроса Дуряна, Ваана Текеяна, Рубена Севака и Мисака Мецаренца, уже вступил во второй этап в областях Армении. Состав жюри фестиваля включает в себя депутатов, писателей, поэтов, искусствоведов, артистов, певцов и учителей.

В ходе мероприятия в Степанакерте западно-армянскую поэзию представил директор ереванского музея литературы и искусства имени Чаренца, кандидат филологических наук Каро Варданян. К юным участникам конкурса со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратился постоянный член жюри, известный поэт Размик Давоян.

24 из 230 карабахских школ получили право принять участие во втором этапе. После обобщения последних оценок со стороны жюри стали известны семь победителей конкурса, в том числе, трое в возрастной группе от 11 до 14 лет, четверо – от 15 до 17 лет. 

Участникам второго этапа конкурса-фестиваля, которые завоевали право на участие в заключительном этапе в Ереване, были присуждены почетные грамоты, согласно занятым ими призовым местам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.