Торговый оборот между Арменией и Грузией за год вырос на 45%

Под председательством премьер-министров Армении и Грузии Тиграна Саркисяна и Ники Гилаури в Тбилиси сегодня, 19 ноября, состоялось заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе правительства Армении, стороны обсудили широкий круг вопросов относительно укрепления и развития сотрудничества в образовательной, культурной, экономических сферах, сфере туризма и так далее.

«Цель нашей двухсторонней межправительственной комиссии – расширить и обогатить армяно-грузинские отношения. Мы заинтересованы в укреплении и развитии сотрудничества, уверены, что это исходит из интересов наших народов», — заявил Тигран Саркисян, добавив, что совместные с Евросоюзом программы содействуют внедрению единой экономической политики в Армении и Грузии, что, в свою очередь, позволит значительно повысить двухсторонний уровень торгового оборота. «Десятки вопросов, внесенных в нашу повестку, говорят о том, что наши отношения из года в год становятся все более многогранными», — сказал премьер.

Ника Гилаури подчеркнул, что между Арменией и Грузией сформировались очень хорошие экономические отношения. «Эти отношения последовательно развиваются и углубляются. Торговый оборот между нашими странами за год вырос на 45%, и это только радует», — сказал он. Гилаури отметил, что существует множество общих армяно-грузинских проектов, которые относятся к таможенным пунктам, созданию электросетей, строительству и так далее. «Мы обязательно должны продолжить переговоры для полноценной реализации совместных проектов. Сейчас в Армении и Грузии проводятся различные реформы, которые и будут основными инструментами в вопросе реализации совместных проектов», — отметил грузинский премьер.

На заседании был также подписан протокол межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.