Группа офицеров пригрозила отказаться от гражданства Азербайджана

Азербайджанских военнослужащих уволили за совершение намаза. Как пишет азербайджанская газета «Ени Мусават», командир отряда «Beta» Вооруженных сил Азербайджана в течение последних нескольких месяцев под вымышленными предлогами незаконно уволил ряд офицеров.

Во время пресс-конференции, посвященной увольнению сотрудников отряда Специальной службы государственной защиты «Beta», руководитель Центра гражданского контроля над Вооруженными силами Азербайджана Алекбер Мемедов отметил, что в последнее время участились жалобы, направленные против силовых структур.

Газета пишет, что командир отряда «Beta» Фикрат Узаев является родственником генерала Бейлера Эюбова, главы службы безопасности президента Азербайджана Ильхама Алиева, а после назначения командиром отряда он начал увольнять опытных «вояк». Одного из них он уволил за то, что тот совершал намаз. Далее он уволил еще троих офицеров, назначив вместо них своих родственников. Узаев потребовал у одного из офицеров осуществить сбор денег среди военнослужащих. Офицер отказался, после чего командир потребовал написать заявление об отставке.

Военнослужащие заявили, что возлагают всю надежду на президента. «Но если и глава государства не отреагирует на наши просьбы, то мы откажемся от гражданства Азербайджана и покинем страну», — цитирует «Ени Мусават».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.