Европарламент признал Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями

В Европарламенте сегодня, 17 ноября, была принята резолюция по Грузии, в которой отмечается, что территории Абхазии и Южной Осетии должны быть объявлены оккупированными.

Как передает NEWSru.com, в документе также содержится призыв к Москве выполнить взятые не себя обязательства и вывести свой военный контингент  с грузинских территорий.

Постоянный представитель Грузии в ЕС Саломе Самадашвили отметила, что «такое заявление до сих пор не принимала ни одна международная организация». «Этот документ является выражением огромной поддержки Грузии со стороны Европы и заявкой, что Грузия обязательно должна стать частью политического и экономического пространства Европы», — цитирует слова Самадашвили «Интерфакс».

Кроме того, в резолюции подчеркивается, что европейские наблюдатели, находящиеся с 2008 г. в Грузии, обязательно должны быть допущены для мониторинга на территории Абхазии и Южной Осетии.

Отметим, что на днях президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что принятие Европарламентом резолюции, содержащий термин «оккупация», станет историческим моментом для Грузии и грузинского народа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.