Новые энергопроекты не должны нарушить баланс сил на Южном Кавказе — президент Армении

Новые энергетические проекты не должны быть использованы с целью нарушения существующего баланса сил в регионе Южного Кавказа, говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна участникам проходящей в Ереване международной конференции "Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе".

В конференции, которая проходит 17-18 ноября в Ереване, участвуют эксперты в области безопасности из Армении, США, России, Турции, Израиля, Канады, Великобритании и Румынии.

"Энергетический фактор играет существенную роль в геополитических процессах Южного Кавказа, и Армения с пониманием относится к политике формирования новых источников и путей поставок энергоносителей. Однако новые энергетические проекты не должны быть использованы с целью нарушения существующего баланса сил в регионе", — сказал Саргсян, передает РИА Новости.

Он отметил, что подобная политика не только ставит под угрозу безопасность стран региона, но и может серьезно препятствовать бесперебойной поставке энергоносителей.

"Нельзя допустить, чтобы Южный энергетический коридор стал источником подпитки новой войны. Это не исходит ни из интересов безопасности региона, ни из интересов нефтяных и газовых компаний", — заявил президент Армении.

Южный энергокоридор предполагает поставку газа в Европу из стран Центральной Азии и Азербайджана в обход России, и включает в себя проекты газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция-Греция-Италия).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.