Гуманитарная помощь пострадавшей от землетрясения Турции обошлась Армении в $19 тыс.

Правительство Армении приняло в четверг решение предоставить Спасательной службе МЧС республики 74 млн. драмов (19,2 тысячи долларов), возместив размер предоставленной Турции гуманитарной помощи.

В турецкой провинции Ван 23 октября произошло землетрясение магнитудой 7,2. Установлена гибель около 600 человек, более 2,5 тысячи ранены. В районе землетрясения, где разрушено около 3 тысяч домов, установлено 34,5 тысячи палаток. По данным турецкого МИД, помощь пострадавшим поступила из 12 стран, в том числе из России, Армении, Казахстана и Израиля.

Военно-транспортный самолет ИЛ-76 МЧС Армении доставил 28 октября в Эрзрум 40-тонный груз, включая более 100 палаток, 500 спальников и 7000 постельных принадлежностей, а также биотуалеты.

Армения уже оказывала Турции гуманитарную помощь в 1999 и 2000 годах.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.