Цикл докфильмов Цветаны Паскалевой «Раны Карабаха» будет презентован в Ереване 18 ноября

Презентация двух DVD с записью цикла из семи документальных фильмов известной болгарской журналистки и общественного деятеля Цветаны Паскалевой под названием «Раны Карабаха» пройдет 18 ноября в Ереване.

«Думаю, что каждый, кто проследит события в этих фильмах, будь он представителем молодого поколения или даже не армянином, поймет, кто это начал, кто спровоцировал карабахскую войну, почему карабахское население было вынуждено после депортации опять воевать за свои села, возвращаться обратно», – заявила в среду на пресс-конференции Паскалева, являющаяся одним из главных летописцев карабахского национально-освободительного движения.

Фильмы записаны на шести языках – армянском, русском, английском, французском, испанском и болгарском.

По ее словам, события в фильме охватывают период, начиная с 1991 года до подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году. «Все эти фильмы отражают ход наиболее значимых военных событий и чисто мое человеческое отношение»,- подчеркнула она.

Она отметила, что азербайджанская сторона на различных уровнях уже бурно отреагировала на перспективу презентации цикла.

Журналистка рассказала, что с самого начала своей деятельности в качестве документалиста в Карабахе в 90-ые неоднократно получала угрозы, оскорбления, а также три смертных приговора с азербайджанской стороны.

Паскалева сообщила, что после перемирия Азербайджан несколько забыл о ней, однако она продолжает периодически получать угрозы и оскорбительные послания в свой адрес, в частности, на своей странице в соцсети Facebook.

В свою очередь представитель компании-организатора проекта Armenian Music Centre Лилит Аршакян сообщила агентству «Новости-Армения», что в настоящий момент уже выпушено 1000 DVD, половина которых будет распространена в Армянской армии по желанию самой Паскалевой.

Она также отметила, что компания планирует увеличить количество DVD на иностранных языках для их распространения за рубежом. В этой связи она Аршакян добавила, что в течение 2012 года планируется организовать презентации дисков во всех зарубежных странах, на языках которых записаны фильмы Паскалевой.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.