Дело о «неправильно» прооперированном ребенке замяли

Уголовное дело по факту инцидента в ереванской больнице «Святая Богоматерь» прекращено. Решение принято на основании пункта 2 части 1 статьи 35 УПК – отсутствие состава преступления. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщили в пресс-службе Полиции Армении.

Напомним, что речь идет о скандальном инциденте, когда в больнице «перепутали» двоих мальчиков и едва не прооперировали здорового вместо больного. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 130 УК Армении (неисполнение или ненадлежащее исполнение профобязанностей лицами, осуществляющими медпомощь и медобслуживание, вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним).

3 мая родители Нарека Даниеляна (2006 г.р) привели мальчика на плановый осмотр – ребенок в 2008 году перенес серьезную операцию на легких. Родители с Нареком  ожидали своей  очереди на рентген в фойе. Там же находился другой мальчик – Геворк Мовсисян (2004 г.р), которому и должны были делать операцию. По причине, которую и призвано было выяснить расследование, мальчиков «перепутали». Согласно версии (озвученной непосредственно после случившегося) директора медучреждения, Николая Даллакяна (находившегося в день инцидента в отъезде), «ошибка» произошла следующим  образом – подошла медсестра, которая должна была отвести мальчика в операционную, и чтобы «не пугать» ребенка, спросила: «кому на рентген?». Откликнулись почему-то родители Нарека. Лишь проводив своего ребенка до дверей операционной, они спохватились – а рентгеновский кабинет-то в другой стороне! Врачи успели сделать трехсантиметровый надрез, который потом срочно зашили. Почему такая «чуткая» медсестра даже не поинтересовалась, кого именно ей нужно отвести на «рентген», осталось невыясненным.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.