Конституционный суд Армении отказал омбудсмену: статья №1087.1 Гражданского кодекса Армении не противоречит Конституции

Конституционный суд Армении отклонил обращение Защитника прав человека в Армении Карена Андреасяна и не признал противоречащей Конституции статью №1087.1 Гражданского кодекса Армении.

Омбудсмен Армении обратился в суд с просьбой изучить конституционность данного положения закона, которая относится к клевете и оскорблению.

Конституционный суд Армении сегодня, 15 ноября, рассмотрел заявление и не признал статью противоречащей Конституции, однако дал трактовку применения данного закона.

Глава Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян, который представил лишь заключительную часть 37-страничного вердикта, отметил, что при вынесении приговоров в отношении СМИ о материальной компенсации судьи должны учитывать материальные возможности данного СМИ, а также не ставить цель обанкротить его.

Отметим, что изменение в законе в 2010 г. представил как раз Карен Андреасян, который теперь оспаривает конституционность положений закона, придуманных им же. По мнению Андреасяна, применение данного положения несоразмерно ограничивает право на свободу, в результате ставя под угрозу дальнейшую деятельность некоторых СМИ.

Ответчик по делу, главный специалист юридического управления парламента Армении Ани Мхитарян назвала заявление беспочвенным и попросила суд отклонить его.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.