Явного фаворита на шахматном мемориале Михаила Таля нет — эксперт

Звездный состав участников VI мемориала восьмого чемпиона мира Михаила Таля не позволяет назвать кого-либо из участников явным фаворитом турнира в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), международный гроссмейстер Сергей Смагин.

Мемориал легендарного шахматиста пройдет в столице России 16-25 ноября. В турнире примут участие чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия, индивидуальный коэффициент — 2811), Магнус Карлсен (Норвегия, 2826), Левон Аронян (Армения, 2802), Владимир Крамник (2800), Петр Свидлер (2755), Сергей Карякин (2763), Ян Непомнящий (2730, все — Россия), претендент на шахматную корону Борис Гельфанд (Израиль, 2744), Василий Иванчук (Украина, 2755) и Хикару Накамура (США, 2758).

"Сложно сказать, кто из шахматистов является фаворитом турнира, потому что сейчас трудно судить о том, в какой форме находится каждый игрок, — сказал по телефону Смагин. — Ведь что ни фамилия — то потенциальный победитель турнира. Полагаю, что практически любой участник, при определенных условиях, может выиграть соревнование — явного фаворита здесь нет".

Собеседник агентства отметил, что исходя из последних турниров, "несколько шахматистов находятся в хорошей форме". "Это и Левон Аронян, и Владимир Крамник, и сильно проведший последние туры недавнего чемпионата Европы Сергей Карякин, — добавил вице-президент ФШМ. — Не исключено, кстати, что Аронян и Карякин после успешного завершения турнира в Греции (первенства Европы) могут "накатить" на старте и уверенно пройти первую треть дистанции".

"Потому что перерыв после Греции был незначительным, и победная энергия у обоих шахматистов никуда не исчезла, — считает специалист. — Но более предметно о возможных победителях можно будет сказать после стартовых туров, оценив, в какой форме находятся рейтинг-фавориты турнира".

Победителями мемориала Михаила Таля ранее дважды становились Крамник (в 2007 и 2009 годах) и Аронян. Армянский гроссмейстер в 2006 году разделил первое-третье места с венгром Петером Леко и украинцем Русланом Пономаревым, а в 2010 — с Карякиным и азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. В 2008 году турнир выиграл Иванчук.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.