РПА обсудит кандидатуру нового спикера парламента Армении на заседании партии

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) обсудит кандидатуру нового председателя Национального Собрания на заседании исполнительного органа партии, заявил секретарь парламентской фракции РПА Эдуард Шармазанов.

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян официально представил заявление об отставке в ходе заседания парламента в понедельник. Согласно регламенту парламента, если непосредственно после истечения пятидневного срока спикер подаст заявление повторно, его отставка будет считаться принятой.

«Партия обсуждает подобные важные вопросы на заседаниях исполнительного органа и Совета, дата проведения и повестка которых еще не определена», — сказал он в понедельник журналистам.

Шармазанов также отметил, что в отставке спикера Овика Абрамяна нет ничего необычного.

«Власть – живой организм, поэтому отставки и перемещения – нормальные явления не только для Армении, но и для любой демократической страны», — добавил он.

Между тем, сам Абрамян ранее заявлял, что кандидатура нового спикера будет обсуждена 21 ноября.

Наиболее вероятными кандидатами на пост спикера армянское журналистское и экспертное сообщества называют председателя парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, главу армянской делегации в ПАСЕ Давида Арутюняна и вице-спикера Национального Собрания Армении Самвела Никояна.

Между тем, Арутюнян уже заявил журналистам, что не стремится занять пост спикера. Никоян и Нагдалян пока не комментируют эти слухи.

Правящая Республиканская партия Армении имеет в 131-местном парламенте большинство мест — 63 мандата. Партию возглавляет президент Армении Серж Саргсян. Членами РПА являются спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян и большинство министров правительства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.