Южная Осетия выбирает президента и русский язык

13 ноября в Южной Осетии проходят выборы президента республики и референдум по приданию русскому языку статуса государственного. По всей республике открыто 86 избирательных участков. Из них 84 на территории республики, по одному — в Москве и Сухуме. Общая численность граждан, имеющих право голоса на выборах в Южной Осетии, составляет более 34 тыс. человек, пишет РБК.

Выборы буду считаться состоявшимися, если количество проголосовавших составит 50% плюс 1.

На посте главы республики претендуют 11 кандидатов: Алла Джиоева (экс-министр образования республики), Анатолий Бибилов (глава МЧС республики), Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвала), Владимир Келехсаев (депутат парламента IV созыва), Алан Плиев (замминистра иностранных дел республики), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций), Дмитрий Тасоев (лидер незарегистрированной в республике Социал-демократической партии), Сергей Битиев (главный судебный пристав республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения), Сослан Тедеты (командир СОБРа МВД). Отметим, что ЦИК изначально зарегистрировала 17 кандидатов на пост главы государства, однако 6 человек позднее сняли свои кандидатуры.

У нынешнего главы республики Эдуарда Кокойты сейчас второй срок, на третий он баллотироваться не намерен, так как это потребовало бы изменения конституции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.