Впервые Ассоциация школ Международного Бакалавриата проводит конференцию в Армении

Впервые Ассоциация школ Международного Бакалавриата стран СНГ (АШМБ) провела научную конференцию за пределами РФ, в Армении.

Научная конференция ассоциации на тему «Выставка как демонстрация исследовательской деятельности учеников начальной школы» продлится до 13 ноября в Ереване. Участниками конференции стали представители сферы науки и образования из России, Украины, Казахстана, Грузии, США, Англии и Испании.

Исполнительный директор АШМБ Наталья Баринова отметила, что проведение конференции в Ереване предоставит возможность ознакомиться и обсудить основные вопросы и проблемы, связанные с системой образования в республике.

«Мы хотим помочь нашим армянским коллегам совместить все лучшее, что есть в национальном образовании и международной образовательной системе», — сказала она.

В ходе конференции предполагается обсуждение основных задач ассоциации, подходов, методов оценивания, проблем организации и проведение школьниками исследовательских  работ.

От имени премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна участников конференции поприветствовал помощник главы правительства Айк Мкртчян.

«Мы рады, что за 15 лет существования организации, впервые проводится подобная конференция  за пределами РФ и именно в Ереване. Я уверен, что это связано с прогрессом Армении в сфере науки и образования, а также плодотворной  деятельностью лицея имени Ширакаци, с которой я лично имел возможность ознакомиться», — говорится в послании премьера.

Со своей стороны, заместитель министра образования и науки Армении Манук Мкртчян отметил, что лицей Ширакаци является прекрасным примером современной системы образования, к которой должны стремиться все учебные заведения республики.

«Внимание к нашей системе образования и учебным заведениям подобной ассоциации свидетельствует о том, что мы имеем серьезные достижения в сфере образования. Все учебные заведения должны стремиться к этим стандартам и образовательным принципам», — сказал Мкртчян.

Со своей стороны директор лицея Ширакаци Ашот Алиханян выразил удовлетворение тем, что коллеги из Ассоциации оценили труд и стремления лицея к улучшению системы образования в республике и решили провести научное мероприятие именно здесь.

Лицей имени Анания Ширакаци с 2008 года является членом Ассоциации школ Международного Бакалавриата стран СНГ. С 2010 года обучение в младшей школе Лицея осуществляется  по интегрированной программе Международного Бакалавриата.

В 2006 году в  Московской экономической школе состоялась Учредительная конференция Ассоциации школ Международного Бакалавриата (АШМБ) стран Содружества Независимых Государств. Учредителями Ассоциации стали школы СНГ, авторизованные Организацией Международного Бакалавриата: НОУ Московская экономическая школа, ГОУ Гимназия №45, ГОУ Гимназия №1531 "Лингвистическая", ННОУ "Международная общеобразовательная школа "Интеграция ХХ1 век", ННОУ школа "Европейская гимназия" г. Москвы, Общеобразовательный центр "Школа" г. Тольятти, МОУ "Красноярская университетская гимназия "УНИВЕРС" № 1, Самарский медико-технический лицей и Общественный фонд "Фонд образования Нурсултана Назарбаева" (Республика Казахстан). В настоящее время членами АШМБ являются 20 школ и организаций России, Казахстана, Армении и Азербайджана.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.