Представители армянской молодежи Ирака посетят Армению в 2012 году

Представители армянской молодежи Ирака посетят в 2012 году свою историческую родину в рамках программы «Ари тун» (Вернись домой), сообщает пресс-служба Миндиаспоры.

Такая договоренность была достигнута в ходе состоявшейся в четверг в Ереване встречи министра диаспоры Армении Грануш Акопян с главой Иракской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Авагом  Асатуряном.

В ходе беседы архиепископ Асатурян отметил, что с начала 2011 года в одной из государственных школ города Эрбиль Северного Ирака были организованы  уроки армянского языка для 44 армянских учеников со всего региона.

«В будущем планируется также организовать уроки преподавания армянского языка и в других регионах Ирака»,- говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, Акопян представила реализуемые Министерством диаспоры программы, направленные на интеграцию иракских армян, проживающих в Армении.

Эти программы предусматривают, в частности, оказание медицинской помощи, юридических консультаций, предоставление других социальных услуг.

 Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Миндиаспоры, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13 до 20 лет, которые посещают Армению, чтобы поближе познакомиться с исторической родиной, пообщаться с представителями армянской культуры и языка. Программа проводится ежегодно с июня по октябрь.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.