Армянский производитель: Годовую загрузку алмазогранильной промышленности Армении можно довести до $150 – 200 млн.

Годовую загрузку алмазогранильной промышленности Армении можно довести до $150 – 200 млн. Такое мнение высказал корреспонденту NEWS.am владелец армянской ювелирной компании DCA Гагик Абрамян. «Нынешняя загрузка ювелирных предприятий Армении является неполной. В год, думаю, Армения может перерабатывать алмазов на 150 – 200 млн. долларов», – считает Г. Абрамян. 

Исходя из этого, отметил он, желательно увеличение квот российской госкомпании АЛРОСА по толлинговым поставкам алмазов на огранку в Армению. «Я встречался с представителями АЛРОСА и в Ереване, и в Москве. В целом они высказывали согласие с идеей увеличения квоты», – отметил Г. Абрамян.

«Многое зависит от нашей кадровой базы. Так, в прошлом году у нас возникли некоторые сложности из-за недостатка  в огранщиках алмазов, многие из которых в прежние годы либо эмигрировали, либо вышли на пенсию. Профессия эта очень специфическая, поэтому определенную численность кадров необходимо поддерживать. К счастью, в последние годы ситуация выправляется: предприятия внутри себя начинают готовить новых мастеров, поддерживая наши традиции в отрасли», – отметил Г. Абрамян.

В настоящее время в Армении насчитывается 10-12 действующих алмазообрабатывающих предприятий, объем производства ювелирной отрасли за январь – июнь 2011 г. составил порядка 4,75 млрд. драмов (около $13 млн.). Основная часть алмазов завозится в Армению для огранки и последующего реэкспорта. Значительная часть алмазов поступает из России. Квота на их импорт, согласуемая Минэкономики Армении и АЛРОСА , на 2011 г. составляет $30 млн.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.